Мучительный круг одиночества. Как разорвать?

Научные исследования показали, что четверть взрослого населения развитых стран чувствуют себя одинокими. Социальная изоляция и, связанный с этим стресс опаснее для здоровья, чем курение, алкоголь и лишний вес.   Проанализировав данные почти полумиллиона человек, ученные пришли к выводу, что непереносимость изоляции или одиночества можно обнаружить в ДНК.   Одиночество, имеется Читать дальше

Эмоциональная стабильность. Как достичь?

Эмоциональные качели! Только что была радость, и вдруг слёзы. Была любовь, а вот и ненависть. Есть люди, эмоциональное состояние, которых столь не стабильно, что укачивает и их самих, и тех, кто находится рядом. Вопрос возникает у таких людей нередко. Что со мной происходит, ведь всё хорошо? Как удержать радость и Читать дальше

Разрешение на счастье. Получено?…

«Почему я чувствую себя плохим, когда просто хочу быть счастливым?» Х/ф «О чём говорят мужчины» Надо сказать, человек не несчастен. Он, просто, не счастливый. Не счастливые мы тогда, когда  разделены в себе. А разделены, потому что – с одной стороны, мы хотим жить, а с другой – на это есть Читать дальше

Кризис Среднего, по шкале Максимум

Кто я? Куда иду? Чьих целей достигают? Даже, когда множество всего прочитано про кризис, обычно он настигает человека неожиданно. Накрывает он, —  состоянием полного личностного провала и чувством неверно выбранного пути. Вопросы подножкой встают в этот период. Особенно, когда все социально-правильные роли выполнены. Прожить без личностного кризиса тем, кто доживает Читать дальше

Смотри, куда страшно!

— А тебе не страшно говорить об этом? — Нет! Ведь я привыкла об этом думать. Путешествия это маленькая философская компания. Я говорю о том, что в пути, когда ты находишься в поезде, мысли приходят а порядок. Вероятно благодаря равномерному стуку колёс. Жизнь иногда напоминает пейзаж за окном, пролетающий мимо. Читать дальше

Быть хорошим — это ноша…

Размышляя на данную тему, я вспомнила церковный термин «человекоугодие». Это является грехом, а в переводе с древнееврейского – «промашка», «непопадание в цель» и это весьма точное раскрытие – потому что это, действительно, неправильное осуществление человеческой природы. Часто люди осуждают человекоугодников, хотя давайте разберемся, что происходит там, в душе… Есть люди, Читать дальше

Есть в мире зло — как с этим быть

Личная ответственность — это не просто зрелость, это жизненная необходимость. От того, как мы сами научимся заботиться о себе и своих детях, зависит и то, насколько правильно, свободно и с радостью мы живем. Ступая на борт самолёта, я вдруг подумала, а возможно ли мне в этой «птице», когда она взлетит, Читать дальше

Вопрос границ — про комфортные отношения

С границами вообще и легко, и сложно. Но вопросы всегда есть. Внутренние границы позволяют сказать «Стоп!»/»Нет!»/»Мне не нравится!» без стыда и угрызений совести. Если не получается, это поправимо! Даже на физиологическом уровне наша телесность принимает нужные границы. Каждая клетка организма отделена друг от друга оболочкой и, вместе с тем это Читать дальше

Почему мы обесцениваем? 

…Себя, других, достижения, чувства. Обесценивание — это защитный механизм психики. Когда интенсивность переживаний столько высока, что человек не желает с этим встречаться и предпочитает спрятаться за ценизмом, равнодушием, злостью, бравадой. А цель одна — не чувствовать боль. Пусть я утрачу что-то важное, пусть я обижу другого человека, но главное — Читать дальше

Как принять разочарования?

Мы говорим о том, как принять то, что жизнь приносит разочарования и возможно ли это как-то контролировать. Порой разочарование столь сильно, что переживается человеком как горе. Он испытывает тяжелые чувства, будто от в трауре. В какой-то мере это так, разочарование как маленькая смерть, которая повлекла за собой расставание с тем Читать дальше