Личная ответственность — это не просто зрелость, это жизненная необходимость. От того, как мы сами научимся заботиться о себе и своих детях, зависит и то, насколько правильно, свободно и с радостью мы живем.

Ступая на борт самолёта, я вдруг подумала, а возможно ли мне в этой «птице», когда она взлетит, нести какую нибудь ответственность?

Вероятно да, отчасти — слушать внимательно инструкции и вести себя прилично, занимая своё пространство в пространстве.

Мне вдруг стало так отчетливо ясно, не страшно, но отчетливо — что бОльшая часть моей ответственности в предыдущем отрезке жизни. Всех ли обняла, кого люблю, люблю ли то, что делаю и, делаю ли это хорошо и ответственно, всё ли делаю, что в моих силах — для других, для себя, перед Богом… Мне стало спокойно, умиртворённо. И, даже моя ограниченность реализовывать, что-то в физическом плане, совершенно не лишает меня возможности сделать мысленно, сформировать намерение, которые, как говорят «Господь целует».

Я вдруг поняла, что даже если что-то произойдет, это будет обдуманная жертва — примером для других.

Когда людям больно — они ищут виновного. Так легче справляться с собственным бессилием, ненавистью, страхами, да и в общем то, решить вопрос с собственной безответственностью.

Наша ответственность, она ещё в том, чтобы учиться на произошедших трагедиях и катастрофах, а не только совершенстваться в практике раздора, поиске виновных и обвинениях. Это, кстати ответственность из категории других людей, специально этому обученных.

Человек, слышащий о трагедии попадает в свой личный резонанс, связанный с этой темой.
Но, если взглянуть шире, с позиции смысла происходящих процессов.
Вместо вымещения злости на этом «козле отпущения», спросить себя: А, что лично я могу сделать, чтобы это не повторялись? Где лично моя ответственность за мою жизнь и безопасность моих детей? А, что я делаю такого, что может навредить другим людям и, добросовестно ли я выполняю свою работу?

Есть, леденящие кровь истории, жуткие вести в новостных лентах. И это не просто по чьей-то вине происходит. Это происходит для нас. Для тех, кто еще может что-то изменить. Для того, чтобы кто-то смог найти в себе силы обнять своего ребенка, которого вчера еще хотелось выгнать из дома и сказать ему: «Я рад, что ты жив»

Чтобы детей научили как вести себя при задымленном помещения, чтобы школы имели возможность преобразить систему обучения детей и дали им жизненно необходимые знания и навыки, чтобы другие прекратили брать взятки и делали свою работу без вреда для других, чтобы каждый, в чьих руках часть безопасности брал за это полную ответственность.

Благодарю души тех, кому пришлось принять жертву в пример тем, кому еще нужно научиться своему.
Лёгкого вам полёта! С Богом!
Мы будем помнить — на земле, мы только учимся жить!

Когда мы поднимается в небо — лови результат пройденного пути!

Есть острые и неприятные, страшные и неприятные темы. Мы можем с вами говорить обо всём. Здесь безопасное и спокойное пространство.  Звоните, вместе легко найти правильные ответы на сложные вопросы.

Если что — я рядом!

Telegram +31657536987

WhatsApp/Viber +380997110979


0 комментариев

Добавить комментарий

Заполнитель аватара

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *