Наша работа с Евгенией началась, когда прошло почти 7 лет с тех пор, как мой муж умер от рака. Он был очень молод, 33 года. Мы были вместе 6 счастливых лет.
Это была не просто утрата любимого человека, это была утрата самой себя, той части, которая ушла вместе с ним. А это, поверьте, было много.
Первые годы я переживала потерю отдаваясь творчеству: я писала стихи, читала книги об утрате и, конечно, я неосознанно разместила своего мужа на пьедестале, до которого вряд ли мог дотянуться любой другой мужчина. Я ходила на свидания, позволяла себе отношения, но дистанционные, когда ваш избранник далеко от вас, и вы редко встречаетесь. Это позволяло сохранять «святое» место моего покойного мужа от «посягательства». Конечно, я этого не осознавала, как многое другое в себе, связанное с утратой.
Единственное, что я хорошо начинала понимать — это то, что за 7 лет я так и не смогла построить отношения ни с одним мужчиной, и что какая-то часть меня не может с этим согласиться.
И вот в этот момент я встретила Евгению. Мы вместе начали отпускать то, что должно уйти. Глубина ее сочувствия к моему горю, высочайший профессионализм, терпение, тонкость, исключительный индивидуальный подход превзошли все мои представления о работе с психоаналитиком. Столько препятствий и защит было выстроено мною за все эти годы, но Евгения смогла найти ключи от всех моих дверей, подвалов и даже иллюзий. Ее умение провести вас по самым болевым точкам, невыносимо трагическим моментам Вашей жизни и в итоге привести к психологическому исцелению — это не просто мастерство, это дар. И нет таких слов, которыми я могла бы выразить ей свою благодарность. Вспоминая тот период сейчас, мне кажется, что свершилось чудо, которое мы вместе творили на каждом сеансе, совершая маленькие шаги, постепенно возвращаясь к жизни. Наверняка Вам интересно знать, каков результат наших занятий: я год в отношениях и очень счастлива.
Спасибо Евгении за ее колоссальный труд, за ее огромную ответственность, которую она смело берет на себя, чтобы помочь другому.