Здравствуйте, уважаемые родители!
Многим из нас кажется, будто наши трудности и проблемы с детьми уникальны. Нередко мы думаем, что конфликты с детьми случаются только у нас. Но, как заметил некогда классик «каждая несчастливая семья, несчастлива по-своему».
Опыт показывает, что и в недрах и самых благополучных семей происходят тяжкие столкновения. Близкие люди мучаются, не понимая друг друга.
В этом нет ничего удивительного — ведь становясь родителями, мы начинаем новую жизнь с чистого листа и чужим опытом здесь не обойтись. Наш родительский стаж исчисляется возрастом наших детей, мы растем и совершаем ошибки вместе с ними. И в этих страданиях в итоге обнаруживается смысл. Если, конечно мы сами становимся лучше.
Вместе со своими детьми мы пускаемся в путешествие, и нужно быть готовым к разнообразным приключениям и опасностям. К сожалению, мы лишены возможности вооружиться точной картой, чтобы заранее предвидеть и обойти все препятствия.
Многое, что окружающие принимают за нарушение дисциплины, капризы, дурной характер, избалованность и распущенность детей, на самом деле может быть проявлением душевного расстройства. В подобном случае без помощи специалиста не обойтись.
Трудности поведения и характера наших детей не возникают сами по себе. Они всегда порождаются нашими собственными проблемами. Когда ребенок становится невыносимым, полезно вспомнить, что дети наши – отражение нас, хоть в это верится с трудом.
Универсального средства, способного помочь избежать или предотвратить кризисные ситуации с детьми, нет. Что нужно делать, чтобы все и всегда были счастливы, мне неизвестно. Дело в том, что счастье – оно всегда там, где мы его видим. Однако ж так получается, что нередко мы настроены замечать только противоположное ему.
С одной стороны это правильно – нам же важно исправляться и направлять, а с другой, пропуская мимо внимания доброе и чистое, мы увеличиваем то, от чего хотим избавиться. Мы как будто живем с ярлыками, выдавая и своим детям штампованные нашими опасениями бирки, не понимая подчас, что лишаем их нашей родительской веры. В своих же детей! Мы как будто научаем их, не доверять Творцу. И если уж говорить о счастье то, несмотря на привлекательность сложных рассуждений на этот счет, можно сказать просто: счастье – это вопрос выбора увидеть в человеке Бога или дьявола.
Со счастьем всегда или просто, или сложно. Хотя чаще не исключено ни то, ни другое. Сделать счастливыми всех людей мы сможем вряд ли – это сложно. Зато запросто сможем им навредить – это просто. А, если мы будем и сами несчастны – это легко и сложно одновременно.
Поэтому, на страницах данного письма я не только хочу рассказать вам о том, с какими трудностями сталкиваются ваши дети и поделиться научными знаниями об особенностях и закономерностях детской и подростковой психики. А и помочь вам лично житейскими подсказками и исследовательскими наблюдениями, напоминая, уж простите за вторжение в вашу душу, о ваших личных психологических сложностях, становящихся на пути доброго общения с вашими детьми. Иначе говоря, увидеть брёвнышко в собственных глазах.
Как известно родителями быть нас никто и нигде не учили, в связи с чем, нередко приходится повторять те же ошибки, что повторяли и ваши родители. Но не хочется же продолжать танец на граблях. А так как я люблю слушать и мне есть что сказать предлагаю поразмыслить вместе.
С уважением, психолог Евгения!
Telegram +31657536987
WhatsApp/Viber +380997110979
0 комментариев